Главная | Регистрация | Вход | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Выражения о толерантности. В Сыктывкаре отметили Ураза-байрам
07:49

Выражения о толерантности. В Сыктывкаре отметили Ураза-байрам





В Сыктывкаре отметили Ураза-байрам

30.08.2011 21:02

Мусульмане всего мира сегодня отмечают один из главных дней исламского календаря – Ураза-байрам. Этому дню предшествовал месяц Рамадан, в течение которого они соблюдали самый трудный и долгий пост – «ураза», подразумевающий отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Мусульмане в Сыктывкаре отметили праздник по-разному, причем сразу в двух местах.

Руководитель Усть-Вымского района Мустафа Махмудов поучаствовал в торжественном собрании по случаю 20-летия диаспоры. Фото БНКоми

С 9 утра в Центре досуга и кино "Октябрь" прошел праздничный намаз. По словам очевидцев, народу собралось столько, что всем едва хватило места расположиться на ковре. Председатель мусульманской общины «Махалля Нур» Фарид-хаджи Ибрагим поздравил собравшихся с окончанием поста, поблагодарил их за стойкость духа и прочитал проповедь "хутбу". После чего всех гостей пригласил за столы.

Спустя несколько часов в комнате для гостей в мечети по улице Тентюковской старейшины мусульманской общины «Махалля Нур» угощались праздничным пловом и обсуждали, как прошел праздник.

Утром же в другой части Сыктывкара, у входа в кафе "Канан" муфтий Коми Валиахмад хазрат Гаязов встречал гостей, приглашенных также на празднование завершения Рамадана. Среди собравшихся были замечены защитник пенсионеров и ветеранов республики Анатолий Гончаров, правозащитник Александр Щиголев, руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты РК Галина Кравченко. Общественники стояли кучно, обсуждали нынешний урожай грибов. Муфтий привечал приезжающих гостей и тех, кто случайно оказался рядом с кафе. Так, Кравченко активно предлагала усадить за стол водителя Общественной палаты.

- Юрий Павлович, составьте нам компанию, - зазывала Кравченко.

- Я за рулем, мне нельзя, - вежливо отказывался водитель.

- Так там не наливают, - поспешили порадовать его участники праздника.

- А вот и зря, - было озвучено после непродолжительной паузы.



Тем временем к ним подтянулись руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Николай Басманов, первый заместитель прокурора по РК Вагиз Саттаров. Подъехал и глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов.

Деятелей от науки представили на мероприятии сотрудники КНЦ Уро РАН Евгений Рожкин и Игорь Жеребцов.

На накрытых столах были фрукты и испеченный хлеб. Муфтий отметил, что помимо Ураза-байрама мусульмане Сыктывкара отмечают еще один праздник – 20-летие со дня основания диаспоры, и зачитал приветственные телеграммы от Владимира Путина, верховного муфтия страны, а также губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В поздравительных текстах часто встречались выражения о толерантности, терпимости, воспитании нравственной культуры, благотворительности и сохранении многонациональности сильной державы.

Примерно о том же говорила министр национальной политики РК Галина Габушева, которая подъехала позже.

Кроме всего прочего, на празднике были вручены благодарственные письма.

Одно из них досталось первому заместителю мэра Сыктывкара Магомеду Османову. После торжественных речей муфтий предложил просмотреть фильм, снятый о работе диаспоры в 2010 году.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

БНКоми распространяет поздравительное обращение от Председателя Духовного Управления мусульман Республики Коми муфтия Валиахмада хазрата Гаязова

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Слава Всевышнему Творцу, который создал все сущее и установил особые периоды времени, в течение которых можно приблизиться к Нему через определенные виды послушания и поклонения, при совершении которых Он простит искренне кающихся.

Уважаемые единоверцы! Братья и сестры!

Поздравляю вас с благословенным праздником Ураза-Байрам. Я молю Всевышнего Творца , чтобы принял Он наш пост и воздал нам от Своей Милости в этом и в вечном мире.

Да благословит Всевышний Аллах и да приветствует пророка Мухаммада, а также его семейство и всех его сподвижников.



Источник: www.bnkomi.ru
Просмотров: 246 | Добавил: forgir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0