Главная | Регистрация | Вход | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Август » 12 » Сменить прописку если прописан в другом городе. Перерегистрация автомобиля при смене
06:28

Сменить прописку если прописан в другом городе. Перерегистрация автомобиля при смене





сменить прописку если прописан в другом городе
Дата 15 Апрель 2013 Автор Алексей Николаев

Привет, друзья.

О перерегистрации автомобиля при смене владельца по новым правилам читайте здесь.

А сегодня мы с вами поговорим о перерегистрации автомобиля при смене прописки (регистрации) владельца. Разберем случай — если вы поменяли адрес прописки в одном регионе (остались жить в этом же городе, регионе, но переехали, к примеру, с улицы Московской на улицу Тверскую).

Напоминаю, что 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент постановки на учет транспортных средств. Одним из главных изменений стало закрепление номерного знака за автомобилем. Это означает, что при продаже автомобиля его не нужно снимать с учета. Все автомобили теперь будут продаваться уже с номерами.

Эти нововведения позволяют провести перерегистрацию автомобиля при смене прописки любому гражданину России в любом месте на территории России. Независимо от того, что он зарегистрирован в Москве, купил машину в Самаре у владельца, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, номер сохраняется при продаже за автомобилем. Вы можете приехать в Москву, купить там машину на московских номерах с кодом региона 777 и, приехав к себе домой в Самару, зарегистрировать автомобиль на себя (так же можно зарегистрировать свой автомобиль прямо в Москве, в любом подразделении МРЭО ГИБДД), но номер в любом случае останется московским.

Рассмотрим случай, когда вы живете в Самаре на улице Автозаводская. Разбогатели и купили новую квартиру и сменили прописку (регистрацию). Теперь у вас в паспорте в графе «Место жительства» стоит другой адрес, к примеру: г. Самара, ул. Московская. В этом случае вам нужно сделать следующее. Собираете документы: личный паспорт (с новой пропиской), ПТС (паспорт транспортного средства), свидетельство о регистрации транспортного средства (ламинированный документ, который нужно возить с собой), страховой полис ОСАГО. Приезжаете в любое подразделение МРЭО ГИБДД (автомобиль на осмотр предоставлять не нужно). Заходите в помещение и ищете окно, где производят регистрационные действия для физических лиц.

Говорите инспектору, что вы хотите сделать перерегистрацию автомобиля в связи со сменой прописки. Он проверит ваши документы и даст вам квитанцию и бланк, на котором вы напишите заявление на перерегистрацию автомобиля при смене прописки. Пишете заявление, идете в кассу и платите пошлину. Потом возвращаетесь к окошку и отдаете инспектору документы. Ждете, когда вас вызовут по фамилии. Вам выдадут новое ламинированное свидетельство о регистрации ТС (где будет указан ваш новый адрес прописки, номера останутся старые). В вашем ПТС будет сделана отметка о смене адреса владельца. Все, больше ничего делать в МРЭО ГИБДД не нужно. Поздравляю, вы прошли перерегистрацию автомобиля при смене прописки.

Теперь необходимо сделать следующие важные действия. Вам нужно прийти в ту компанию, где на вас был выдан страховой полис ОСАГО, и обратиться к агенту, сказав, что вы поменяли место жительства, и вам нужно внести изменения в страховой полис. Вам перепишут страховой полис по новому адресу, указанному в личном паспорте.

Зачем нужно перерегистрировать автомобиль при смене прописки? По действующему закону при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 5 дней. Если вы этого не сделаете в течение 5 дней, то вам придется заплатить штраф – 500 рублей.

Но это не самое важное, для чего нужно перерегистрировать свой автомобиль. Если, не дай Бог, произойдет ДТП и наступит страховой случай, вам откажут в выплате по страховке, и вам придется ремонтировать автомобиль за свой счет. Будут еще проблемы, так как в базе ГИБДД ваша машина останется по-прежнему адресу прописки, то «письма счастья» от ГИБДД будут приходить на почтовый ящик по прежнему месту жительства, но вы о них ничего знать не будете.

Это, конечно, хорошо — ничего не знать и не платить штрафы, но вы автоматически станете «невыездным» и не сможете поехать отдыхать или работать за границу. К тому же, если штрафы будут большие, а вы их не оплатите, то на вас могут передать дело в суд, как на злостного неплательщика, со всеми вытекающими неприятными последствиями.

На этом проблемы не закончатся. Каждый из нас стоит на учете в налоговой по месту жительства. Поэтому если у вас произошла смена прописки, но вы не перерегистрировали автомобиль на новый адрес, то налог на транспорт так же придет по старому адресу, и к проблемам с ГИБДД прибавятся проблемы с налоговой.

Можно еще добавить, что при прохождении техосмотра так же могу возникнуть трудности. С 2013 года на многих пунктах проведения техосмотра начали требовать личный (гражданский паспорт) для сверки регистрационных данных. Правда, этого можно избежать, отправив кого-нибудь вместо себя для прохождения техосмотра (он должен быть вписан в ваш страховой полис). Нужно будет написать ему рукописную доверенность, по которой он пройдет техосмотр. Вот и все. В конечном итоге, каждый сам решает, что для него проще: найти время и сделать перерегистрацию автомобиля при смене прописки или решать проблемы, которые я описал выше.

Желаю вам без проблем перерегистрировать автомобиль при смене прописки!



Источник: kupiteavto.com
Просмотров: 343 | Добавил: forgir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0